Пенсии для работающих пенсионеров: все не так страшно

ПенсияСегодня ряд СМИ сообщили, что пересчета пенсии для работающих граждан якобы не будет. То есть, хотя работодатель продолжит платить за работающего пенсионера взносы в Пенсионный фонд РФ, увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости не произойдет.

«Солидарность» связалась с Федерацией независимых профсоюзов России и выяснила, что это не совсем верная информация. Еще на заседании российской трехсторонней комиссии 18 сентября вице-премьер Ольга Голодец всех заверила, что тем, кому уже назначены пенсии, менять процедуру подсчета не будут. Таким образом, речь идет лишь о тех, кто только будет выходить на пенсию.

По словам зампреда ФНПР Нины Кузьминой, Минтруд изначально предложил не пересчитывать человеку размер пенсии, если он работает, и за него продолжают перечисляться страховые взносы. Однако на текущий момент от этого отказались, перерасчет будет.

- Но это будет рассматриваться во втором чтении. Отправить сейчас законопроект на дополнительное согласование – это значит не успеть к следующему бюджетному циклу. То есть в Госдуму на первое чтение законопроект будет внесен так, как он есть, а ко второму – зафиксирован ряд договоренностей, - поясняет Кузьмина.

Таким образом, продолжение обсуждения законопроектов переносится на площадку Госдумы. Позицию профсоюзной стороны по всему пакету пенсионных законопроектов читайте в ближайшем номере газеты «Солидарность». Если же коротко, то ФНПР не поддержало их, поскольку они очень «сырые» и требуют дополнительных расчетов. Тем не менее, профсоюзы не отказываются их обсуждать дальше.

Источник: Газета Солидарность